Hero Xpulse 200 4v: cuánto cuesta tenerla al año

Tener una Hero Xpulse 200 4v modelo 2025 al día cuesta unos $749.490 al año: $158.700 de impuesto vehicular sobre su avalúo oficial de $10.580.000, $343.300 de SOAT y hasta $247.490 de revisión técnico-mecánica.

Actualizado el 28 de agosto de 2026 · se revisa periódicamente

Antes de comprar una Hero Xpulse 200 4v conviene tener la cuenta clara: con 200 c.c. paga impuesto todos los años, y el SOAT no es el de una moto pequeña.

Del SOAT no se escapa nadie: $343.300 al año para este cilindraje, sin descuentos ni promociones que valgan.

Hero Xpulse 200 4v: avalúo oficial por año-modelo, de 2025 a 2014, según las tablas del Ministerio de Transporte

Cuánto cuesta tener una Hero Xpulse 200 4v al año

El avalúo oficial no es el precio de venta: es la base gravable que publica el Ministerio de Transporte y sobre la que se calcula el impuesto vehicular. Sirve para dos cosas: saber si el precio que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale, y saber cuánto vas a pagar al año.

AñoAvalúo oficialImpuestoSOATTecnomecánicaTotal al año
2025$11.350.0002 versiones, de $10.580.000 a $11.350.000$170.250$343.300$247.490$761.040
2024$10.220.0002 versiones, de $9.520.000 a $10.220.000$153.300$343.300$247.490$744.090
2023$9.200.0002 versiones, de $8.570.000 a $9.200.000$138.000$343.300$247.490$728.790
2022$8.280.0002 versiones, de $7.710.000 a $8.280.000$124.200$343.300$247.490$714.990
2021$7.450.0002 versiones, de $6.940.000 a $7.450.000$111.750$343.300$247.490$702.540
2020$6.710.0002 versiones, de $6.250.000 a $6.710.000$100.650$343.300$247.490$691.440
2019$6.040.0002 versiones, de $5.630.000 a $6.040.000$90.600$343.300$247.490$681.390
2018$5.440.0002 versiones, de $5.070.000 a $5.440.000$81.600$343.300$247.490$672.390
2017$4.900.0002 versiones, de $4.560.000 a $4.900.000$73.500$343.300$247.490$664.290
2016$4.410.0002 versiones, de $4.100.000 a $4.410.000$66.150$343.300$247.490$656.940
2015$3.970.0002 versiones, de $3.690.000 a $3.970.000$59.550$343.300$247.490$650.340
2014$3.570.0002 versiones, de $3.320.000 a $3.570.000$53.550$343.300$247.490$644.340

Avalúos de las tablas de base gravable 2026 del Ministerio de Transporte · agrupa 2 versiones de la línea, por eso hay un rango. Impuesto calculado según Ley 488 de 1998, artículo 145. La tecnomecánica es el tope del rango autorizado; cada CDA cobra dentro de él.

Por qué solo salen 12 años. La tabla oficial asigna un valor a cada año desde 2001, incluso a años en que este modelo no se vendía en Colombia: son extrapolaciones mecánicas, no precios de mercado. Publicamos el tramo donde de verdad hay carros usados circulando.

Lo que esta tabla no puede decirte. El avalúo es del modelo, no del vehículo concreto: no sabe si esa unidad tiene comparendos, prenda, embargo o si fue taxi. Eso va atado a la placa y hay que consultarlo aparte antes de cerrar el negocio.

Cuánto se deprecia una Hero Xpulse 200 4v

Pierde al año

10%

en la escala oficial · el promedio del parque es 8%

Una Hero Xpulse 200 4v de 2025 tiene un avalúo oficial de $11.350.000. Con cada año que cumple, la escala oficial baja alrededor de un 10%, que se acumula: no es restar lo mismo cada año, sino un porcentaje sobre lo que va quedando.

EdadAño-modeloAvalúo oficialHa perdido
1 año2024$10.220.000$1.130.00010% del valor
3 años2022$8.280.000$3.070.00027% del valor
5 años2020$6.710.000$4.640.00041% del valor
10 años2015$3.970.000$7.380.00065% del valor

Esto es la escala oficial, no el precio de venta. El avalúo lo publica el Ministerio de Transporte para calcular el impuesto, y sirve para saber si lo que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale. El precio real de una venta depende del estado, el kilometraje, los papeles y la ciudad, y puede estar por encima o por debajo de esta cifra.

El promedio del parque sale de 5.099 modelos de las tablas oficiales. No publicamos un ranking de qué modelo conserva mejor su valor porque el Ministerio ajusta la escala por grupos y no vehículo por vehículo: esas diferencias vendrían del método, no del mercado.

Hero Xpulse 200 4v frente a sus rivales: Ayco AYZ 200, Husqvarna Svartpilen 200, Keeway RKV 200

Las motos del sitio con motor parecido, con el avalúo oficial más reciente que publica el Ministerio de Transporte y lo que cuesta tenerla al año. Son los mismos datos de cada ficha, puestos lado a lado.

ModeloCilindrajeAvalúo oficialImpuesto al añoSOAT
Hero Xpulse 200 4v200 c.c.$11.350.000 (2025)$170.250$343.300
Ayco AYZ 200200 c.c.$15.860.000 (2025)$237.900$343.300
Husqvarna Svartpilen 200200 c.c.$11.910.000 (2025)$178.650$343.300
Keeway RKV 200200 c.c.$5.190.000 (2025)$77.850$343.300

El avalúo es la base gravable que fija el Ministerio, no el precio de venta. Un avalúo más alto no significa mejor moto: significa más impuesto.

Frente a otras motos de 126 a 200 c.c.

De las 27 motos de 126 a 200 c.c. que cubrimos, la Hero Xpulse 200 4v es la número 26 por búsquedas. Todas las de este tramo pagan el mismo SOAT de $343.300, así que la diferencia de costo entre ellas está en el impuesto, que depende del avalúo de cada una.

ModeloCilindraje
Um Renegade 200200 c.c.
Hero Hunk 150150 c.c.
Um Dsr 200200 c.c.
Yamaha Xtz 150150 c.c.
Victory Switch 150150 c.c.

¿A esta moto le aplica el pico y placa?

Depende de la ciudad donde circules, no del modelo ni del cilindraje. En Bogotá las motos no están sujetas a la medida: el pico y placa cubre solo a los carros particulares. En Medellín sí hay restricción para motos. También restringen motos Cartagena, Bucaramanga, Armenia, Pasto, Pereira y Cúcuta. No lo hacen Barranquilla, Manizales y Ibagué.

Compara el pico y placa de las 12 ciudades con horarios, excepciones y el valor de la multa.

Preguntas frecuentes

¿La Hero Xpulse 200 4v paga impuesto vehicular?

Sí. La exención solo cubre motos de hasta 125 c.c. y esta tiene 200 c.c., así que paga entre el 1,5% y el 3,5% de su avalúo, según el rango en que caiga.

¿Cuánto cuesta el SOAT de una Hero Xpulse 200 4v?

$343.300 al año. Corresponde al tramo de 100 a 200 c.c., y la tarifa es idéntica en todas las aseguradoras porque la fija el Gobierno.

¿Cada cuánto le toca la revisión técnico-mecánica?

La primera a los dos años de matriculada y después cada año. Cuesta hasta $247.490 según el CDA, y no tenerla al día es infracción C35: $633.200 más inmovilización.