Yamaha XTZ 250: cuánto cuesta tenerla al año

Tener una Yamaha Xtz 250 modelo 2025 al día cuesta unos $1.315.490 al año: $306.600 de impuesto vehicular sobre su avalúo oficial de $20.440.000, $761.400 de SOAT y hasta $247.490 de revisión técnico-mecánica.

Actualizado el 28 de agosto de 2026 · se revisa periódicamente

Antes de comprar una Yamaha Xtz 250 conviene tener la cuenta clara: con 250 c.c. paga impuesto todos los años, y el SOAT no es el de una moto pequeña.

El SOAT de una moto de este cilindraje cuesta $761.400 al año, y es tarifa regulada: vale lo mismo en cualquier aseguradora.

Precio de una Yamaha XTZ 250 nueva

Precio de lista

$25.900.000

XTZ250

Más abajo verás que el avalúo oficial de un modelo 2025 es $20.440.000, un 21% por debajo de este precio. No es una contradicción: el avalúo es la base gravable con la que el Estado calcula tu impuesto, no el precio de venta, y corre por debajo del precio de lista en un 23% de forma habitual.

No incluye matrícula, SOAT ni gastos de traspaso. El precio de lista cambia por ciudad, color, versión y promociones del concesionario, así que tómalo como punto de partida para negociar, no como la cifra final.

Precio publicado por Incolmotos Yamaha, distribuidor oficial. Consultado el 2026-10-12.

Yamaha Xtz 250: avalúo oficial por año-modelo, de 2025 a 2014, según las tablas del Ministerio de Transporte

Cuánto cuesta tener una Yamaha XTZ 250 al año

El avalúo oficial no es el precio de venta: es la base gravable que publica el Ministerio de Transporte y sobre la que se calcula el impuesto vehicular. Sirve para dos cosas: saber si el precio que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale, y saber cuánto vas a pagar al año.

AñoAvalúo oficialImpuestoSOATTecnomecánicaTotal al año
2025$20.440.000$306.600$761.400$247.490$1.315.490
2024$19.400.000$291.000$761.400$247.490$1.299.890
2023$16.745.000$251.175$761.400$247.490$1.260.065
2022$15.871.000$238.065$761.400$247.490$1.246.955
2021$14.963.000$224.445$761.400$247.490$1.233.335
2020$14.060.000$210.900$761.400$247.490$1.219.790
2019$12.950.000$194.250$761.400$247.490$1.203.140
2018$11.930.000$178.950$761.400$247.490$1.187.840
2017$10.990.000$164.850$761.400$247.490$1.173.740
2016$10.120.000$151.800$761.400$247.490$1.160.690
2015$9.320.000$139.800$761.400$247.490$1.148.690
2014$8.580.000$128.700$761.400$247.490$1.137.590

Avalúos de las tablas de base gravable 2026 del Ministerio de Transporte · agrupa 3 versiones de la línea, por eso hay un rango. Impuesto calculado según Ley 488 de 1998, artículo 145. La tecnomecánica es el tope del rango autorizado; cada CDA cobra dentro de él.

Por qué solo salen 12 años. La tabla oficial asigna un valor a cada año desde 2001, incluso a años en que este modelo no se vendía en Colombia: son extrapolaciones mecánicas, no precios de mercado. Publicamos el tramo donde de verdad hay carros usados circulando.

Lo que esta tabla no puede decirte. El avalúo es del modelo, no del vehículo concreto: no sabe si esa unidad tiene comparendos, prenda, embargo o si fue taxi. Eso va atado a la placa y hay que consultarlo aparte antes de cerrar el negocio.

Cuánto se deprecia una Yamaha XTZ 250

Pierde al año

8%

en la escala oficial · el promedio del parque es 8%

Una Yamaha XTZ 250 de 2025 tiene un avalúo oficial de $20.440.000. Con cada año que cumple, la escala oficial baja alrededor de un 8%, que se acumula: no es restar lo mismo cada año, sino un porcentaje sobre lo que va quedando.

EdadAño-modeloAvalúo oficialHa perdido
1 año2024$19.400.000$1.040.0005% del valor
3 años2022$15.871.000$4.569.00022% del valor
5 años2020$14.060.000$6.380.00031% del valor
10 años2015$9.320.000$11.120.00054% del valor

Esto es la escala oficial, no el precio de venta. El avalúo lo publica el Ministerio de Transporte para calcular el impuesto, y sirve para saber si lo que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale. El precio real de una venta depende del estado, el kilometraje, los papeles y la ciudad, y puede estar por encima o por debajo de esta cifra.

El promedio del parque sale de 5.099 modelos de las tablas oficiales. No publicamos un ranking de qué modelo conserva mejor su valor porque el Ministerio ajusta la escala por grupos y no vehículo por vehículo: esas diferencias vendrían del método, no del mercado.

Yamaha XTZ 250 frente a sus rivales: Husqvarna Svartpilen 250, KTM Duke 250, Suzuki Inazuma 250

Las motos del sitio con motor parecido, con el avalúo oficial más reciente que publica el Ministerio de Transporte y lo que cuesta tenerla al año. Son los mismos datos de cada ficha, puestos lado a lado.

ModeloCilindrajeAvalúo oficialImpuesto al añoSOAT
Yamaha XTZ 250250 c.c.$20.440.000 (2025)$306.600$761.400
Husqvarna Svartpilen 250250 c.c.$20.640.000 (2025)$309.600$761.400
KTM Duke 250250 c.c.$17.620.000 (2025)$264.300$761.400
Suzuki Inazuma 250250 c.c.$18.110.000 (2025)$271.650$761.400

El avalúo es la base gravable que fija el Ministerio, no el precio de venta. Un avalúo más alto no significa mejor moto: significa más impuesto.

Cuánto cuesta de verdad tener una Yamaha XTZ 250

Costo real al mes

$272.640

$3.271.680 al año, sin contar combustible

La tabla de arriba dice lo que pagas en recibos. Esta dice lo que te cuesta el vehículo de verdad, porque suma la depreciación: nadie te la cobra, pero la pagas entera el día que vendes. En este caso son 60% del costo total.

ConceptoAl añoAl mesQué es
Depreciación$1.956.190$163.016pierde 8% de su valor al año
Impuesto vehicular$306.600$25.550sobre el avalúo oficial
SOAT$761.400$63.450Motos de más de 200 c.c.
Tecnomecánica$247.490$20.624tope del rango autorizado
Total$3.271.680$272.640sobre un precio de lista de $25.900.000

Con esto puedes comparar contra un alquiler o un renting. Esas empresas cotizan por mes, y hasta aquí no había con qué contrastar: $272.640 es lo que te cuesta el vehículo antes de moverlo. Si una cuota de renting queda por debajo y ya incluye mantenimiento y seguro, la comparación deja de ser obvia.

Qué NO está sumado aquí. Combustible, mantenimiento, llantas, parqueadero, peajes y seguro todo riesgo. No es un olvido: de esos no tenemos una cifra verificable para este modelo, y meterlos con un promedio inventado arruinaría lo único que hace útil este cálculo, que es que cada línea sale de una tarifa oficial.

Frente a otras motos de 201 a 500 c.c.

De las 22 motos de 201 a 500 c.c. que cubrimos, la Yamaha Xtz 250 es la número 2 por búsquedas. Todas las de este tramo pagan el mismo SOAT de $761.400, así que la diferencia de costo entre ellas está en el impuesto, que depende del avalúo de cada una.

¿A esta moto le aplica el pico y placa?

Depende de la ciudad donde circules, no del modelo ni del cilindraje. En Bogotá las motos no están sujetas a la medida: el pico y placa cubre solo a los carros particulares. En Medellín sí hay restricción para motos. También restringen motos Cartagena, Bucaramanga, Armenia, Pasto, Pereira y Cúcuta. No lo hacen Barranquilla, Manizales y Ibagué.

Compara el pico y placa de las 12 ciudades con horarios, excepciones y el valor de la multa.

Preguntas frecuentes

¿La Yamaha Xtz 250 paga impuesto vehicular?

Sí. La exención solo cubre motos de hasta 125 c.c. y esta tiene 250 c.c., así que paga entre el 1,5% y el 3,5% de su avalúo, según el rango en que caiga.

¿Cuánto cuesta el SOAT de una Yamaha Xtz 250?

$761.400 al año. Corresponde al tramo de más de 200 c.c., y la tarifa es idéntica en todas las aseguradoras porque la fija el Gobierno.

¿Cada cuánto le toca la revisión técnico-mecánica?

La primera a los dos años de matriculada y después cada año. Cuesta hasta $247.490 según el CDA, y no tenerla al día es infracción C35: $633.200 más inmovilización.