Royal Enfield Classic 350: cuánto cuesta tenerla al año

Tener una Royal Enfield Classic 350 modelo 2025 al día cuesta unos $1.272.890 al año: $264.000 de impuesto vehicular sobre su avalúo oficial de $17.600.000, $761.400 de SOAT y hasta $247.490 de revisión técnico-mecánica.

Actualizado el 28 de agosto de 2026 · se revisa periódicamente

Lo que separa a la Royal Enfield Classic 350 de una moto de 125 es el impuesto: sus 350 c.c. la obligan a pagarlo cada año.

Su SOAT está en $761.400 anuales. Buscar una aseguradora más barata no sirve de nada, porque el precio lo fija el Gobierno.

Royal-enfield Classic 350: avalúo oficial por año-modelo, de 2025 a 2014, según las tablas del Ministerio de Transporte

Cuánto cuesta tener una Royal Enfield Classic 350 al año

El avalúo oficial no es el precio de venta: es la base gravable que publica el Ministerio de Transporte y sobre la que se calcula el impuesto vehicular. Sirve para dos cosas: saber si el precio que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale, y saber cuánto vas a pagar al año.

AñoAvalúo oficialImpuestoSOATTecnomecánicaTotal al año
2025$17.600.0002 versiones, de $15.990.000 a $17.600.000$264.000$761.400$247.490$1.272.890
2024$16.430.0002 versiones, de $15.256.000 a $16.430.000$246.450$761.400$247.490$1.255.340
2023$15.200.0002 versiones, de $14.126.000 a $15.200.000$228.000$761.400$247.490$1.236.890
2022$14.060.0002 versiones, de $12.816.000 a $14.060.000$210.900$761.400$247.490$1.219.790
2021$13.110.0002 versiones, de $11.865.000 a $13.110.000$196.650$761.400$247.490$1.205.540
2020$12.160.0002 versiones, de $10.979.000 a $12.160.000$182.400$761.400$247.490$1.191.290
2019$11.200.0002 versiones, de $10.171.000 a $11.200.000$168.000$761.400$247.490$1.176.890
2018$10.320.0002 versiones, de $6.696.000 a $10.320.000$154.800$761.400$247.490$1.163.690
2017$9.510.0002 versiones, de $5.888.000 a $9.510.000$142.650$761.400$247.490$1.151.540
2016$8.760.0002 versiones, de $5.611.000 a $8.760.000$131.400$761.400$247.490$1.140.290
2015$8.070.0002 versiones, de $5.157.000 a $8.070.000$121.050$761.400$247.490$1.129.940
2014$7.430.0002 versiones, de $4.704.000 a $7.430.000$111.450$761.400$247.490$1.120.340

Avalúos de las tablas de base gravable 2026 del Ministerio de Transporte · agrupa 2 versiones de la línea, por eso hay un rango. Impuesto calculado según Ley 488 de 1998, artículo 145. La tecnomecánica es el tope del rango autorizado; cada CDA cobra dentro de él.

Por qué solo salen 12 años. La tabla oficial asigna un valor a cada año desde 2001, incluso a años en que este modelo no se vendía en Colombia: son extrapolaciones mecánicas, no precios de mercado. Publicamos el tramo donde de verdad hay carros usados circulando.

Lo que esta tabla no puede decirte. El avalúo es del modelo, no del vehículo concreto: no sabe si esa unidad tiene comparendos, prenda, embargo o si fue taxi. Eso va atado a la placa y hay que consultarlo aparte antes de cerrar el negocio.

Cuánto se deprecia una Royal Enfield Classic 350

Pierde al año

8%

en la escala oficial · el promedio del parque es 8%

Una Royal Enfield Classic 350 de 2025 tiene un avalúo oficial de $17.600.000. Con cada año que cumple, la escala oficial baja alrededor de un 8%, que se acumula: no es restar lo mismo cada año, sino un porcentaje sobre lo que va quedando.

EdadAño-modeloAvalúo oficialHa perdido
1 año2024$16.430.000$1.170.0007% del valor
3 años2022$14.060.000$3.540.00020% del valor
5 años2020$12.160.000$5.440.00031% del valor
10 años2015$8.070.000$9.530.00054% del valor

Esto es la escala oficial, no el precio de venta. El avalúo lo publica el Ministerio de Transporte para calcular el impuesto, y sirve para saber si lo que te piden está por encima o por debajo de lo que el Estado considera que vale. El precio real de una venta depende del estado, el kilometraje, los papeles y la ciudad, y puede estar por encima o por debajo de esta cifra.

El promedio del parque sale de 5.099 modelos de las tablas oficiales. No publicamos un ranking de qué modelo conserva mejor su valor porque el Ministerio ajusta la escala por grupos y no vehículo por vehículo: esas diferencias vendrían del método, no del mercado.

Royal Enfield Classic 350 frente a sus rivales: Victory Zontes 350 T2, Bajaj Dominar 400, Yamaha MT-03

Las motos del sitio con motor parecido, con el avalúo oficial más reciente que publica el Ministerio de Transporte y lo que cuesta tenerla al año. Son los mismos datos de cada ficha, puestos lado a lado.

ModeloCilindrajeAvalúo oficialImpuesto al añoSOAT
Royal Enfield Classic 350350 c.c.$17.600.000 (2025)$264.000$761.400
Victory Zontes 350 T2350 c.c.$20.260.000 (2025)$303.900$761.400
Bajaj Dominar 400373 c.c.$16.050.000 (2025)$240.750$761.400
Yamaha MT-03321 c.c.$25.930.000 (2025)$388.950$761.400

El avalúo es la base gravable que fija el Ministerio, no el precio de venta. Un avalúo más alto no significa mejor moto: significa más impuesto.

Frente a otras motos de 201 a 500 c.c.

De las 22 motos de 201 a 500 c.c. que cubrimos, la Royal Enfield Classic 350 es la número 12 por búsquedas. Todas las de este tramo pagan el mismo SOAT de $761.400, así que la diferencia de costo entre ellas está en el impuesto, que depende del avalúo de cada una.

¿A esta moto le aplica el pico y placa?

Depende de la ciudad donde circules, no del modelo ni del cilindraje. En Bogotá las motos no están sujetas a la medida: el pico y placa cubre solo a los carros particulares. En Medellín sí hay restricción para motos. También restringen motos Cartagena, Bucaramanga, Armenia, Pasto, Pereira y Cúcuta. No lo hacen Barranquilla, Manizales y Ibagué.

Compara el pico y placa de las 12 ciudades con horarios, excepciones y el valor de la multa.

Preguntas frecuentes

¿La Royal Enfield Classic 350 paga impuesto vehicular?

Sí. La exención solo cubre motos de hasta 125 c.c. y esta tiene 350 c.c., así que paga entre el 1,5% y el 3,5% de su avalúo, según el rango en que caiga.

¿Cuánto cuesta el SOAT de una Royal Enfield Classic 350?

$761.400 al año. Corresponde al tramo de más de 200 c.c., y la tarifa es idéntica en todas las aseguradoras porque la fija el Gobierno.

¿Cada cuánto le toca la revisión técnico-mecánica?

La primera a los dos años de matriculada y después cada año. Cuesta hasta $247.490 según el CDA, y no tenerla al día es infracción C35: $633.200 más inmovilización.